Количество людей, инфицированных коронавирусом типа Covid-19, в Грузии увеличилось на три человека, дойдя до 43. Информация об этом размещена на специальном сайте Stopcov.ge.
Кроме подтвержденных 43 случев, количество граждан, находящихся в режиме карантина, с 19 марта увеличилось с 1 575 до 1 925. Число находящихся на стационарном лечении в больницах уменьшилось на три человека и составляет 271.
Коронавирус Covid-19 — хроника пандемии
- 15:35
Минобороны РФ создало штаб по предупреждению распространения Cov >15:26 США — Ирану: На послабление санкций из-за коронавируса и не надейтесь
- 15:26 Шойгу: В российской армии случаев заболевания коронавирусом не выявлено
- 15:23 Карантин не указ: оппозиция в Сербии требует срочного заседания парламента
- 15:20 Северная Македония ожидает начала переговоров о вступлении в Евросоюз
- 15:18
В Молдавии заблокировали полсотни румынских сайтов за фейки о COV >15:18 Шойгу: Весенний призыв из-за коронавируса переносится не будет
- 15:17 Песков: В России коронавирус удается сдерживать заблаговременными мерами
- 15:07 В Харькове из-за транспортных ограничений горожане блокируют трамваи
- 15:01 Корвет «Алдар Цыденжапов» в ближайшее время войдет в состав ТОФ
- 14:50 Вслед за едой россияне стали скупать холодильники
- 14:37
В Киеве вводится режим чрезвычайной ситуации
- 14:35 Песков: Нефть по $ 25 за баррель — это не катастрофа
- 14:32 Университет Хопкинса: Мы придумали, что коронавирус убьет 65 млн человек
- 14:30 ЦБ запретил банкам взимать комиссию с переводов по номеру телефона
- 14:29 Французы отказываются работать: в стране началась «санитарная война»
- 14:05 В Литве скоро начнётся судебный процесс оппозиционера Палецкиса
- 14:02 Президент Белоруссии заявил о товарном дефиците в России
- 14:00
ЦБ сохранил ставку на уровне 6%. Нефть без прогнозов. Рубль укрепился
- 13:51 Впервые без провокаций: российский патруль прошёл по трассе М-4 в Сирии
- 13:45 Лукашенко: Близится глобальный финансово-экономический кризис
- 13:40 Кабул возобновил военные операции против талибов
- 13:38 В Польше впервые начали расследовать уничтожение могилы красноармейцев
- 13:24 Коронавирус в Афганистане: вывод войск откладывается, все запуталось
- 13:21
Неожиданно демонтированный бронзовый Жуков в Москве теперь отдаёт честь
- 13:21 FAZ: В Германии обнаружили новые симптомы коронавируса
- 13:04 США недовольны существованием двух параллельных правительств в Афганистане
- 12:56 «Чрезвычайные» выборы в Абхазии: станет ли власть сильнее
- 12:47 Лукашенко рассказал о психозе из-за коронавируса и ситуации в Белоруссии
- 12:43 Жительницу Нижнекамска оштрафовали на 30 тыс. за распространение слухов
- 12:35
В Молдавии студентов закрыли на карантин в общежитии
- 12:29 В Приднестровье милиция проверяет граждан на самоизоляции
- 12:24 Баку ещё не знал такого Новруза: азербайджанская столица опустела
- 12:22 Министр обороны Латвии: враги запускают фейки, чтобы опорочить нашу власть
Загрузить ещё
◀ Март 2020
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77-63062 от 10 сентября 2015 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
При использовании материалов гиперссылка на ИА EADaily обязательна
Использование информации ИА EADaily в коммерческих целях без письменного разрешения агентства может стать причиной судебного иска.
На борьбу с эпидемией встали правительство республики и церковь
Отказав правительству в просьбе разрешить верующим использовать одноразовые ложки во время причастия, иерархи Грузинской православной церкви (ГПЦ) развернули кампанию по совершению уличных молебнов и опрыскиванию городов страны святой водой. Тем временем власти Грузии закрыли границы для всех иностранцев и задумались над введением чрезвычайного положения, подразумевающего привлечение армии к борьбе с коронавирусом.
Со вторника по улицам Тбилиси и других грузинских городов разъезжают машины с хоругвями. Иерархи и клирики Грузинской православной церкви, сидящие в автомобилях, периодически останавливаются, совершают молебны и окропляют улицы святой водой. Нередко они это делают и на ходу. Таким образом церковь вносит свой «духовный вклад» в борьбу с коронавирусом.
Такие молебны начались после того, как ГПЦ подверглась жесткой критике со стороны части общественности за отказ разрешить верующим использовать одноразовые ложки во время причастия. В ГПЦ заявили, что такая практика недопустима, поскольку «нарушит соборность, основанную на вере в Христа».
Кроме того, ГПЦ согласилась с периодической дезинфекцией храмов за государственный счет сотрудниками муниципалитетов.
Одновременно с этим власти страны принимают все более жесткие меры для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии: после того как число инфицированных COVID-19 достигло 38 (один из них находится в критическом состоянии), правительство Георгия Гахарии распорядилось закрыть границы Грузии для всех иностранцев, кроме водителей большегрузных машин, передвигающихся по Военно-Грузинской дороге между РФ и Арменией. КПП «Верхний Ларс—Казбеги» на североосетинском участке российско-грузинской границы закрыт еще с 16 марта по взаимной договоренности Москвы и Тбилиси.
Директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая сообщила журналистам, что особое беспокойство специалистов вызывает случай «четвертой фазы заражения вирусом», когда уже невозможно отследить «цепочку передачи». Такой случай зафиксирован в Тбилиси в минувший вторник. Кроме того, в Грузии COVID-19 заражены четверо детей. По словам госпожи Эзугбаи, в процентном соотношении к числу заболевших это показатель выше, чем в других странах.
Правительство Грузии разрабатывает комплекс мер по борьбе с коронавирусом
Выступая во вторник вечером в эфире телекомпании «Рустави-2», премьер-министр Георгий Гахария, наделенный, согласно конституции, всей полнотой власти в стране, не исключил возможности введения чрезвычайного положения в случае, если «рекомендации правительства в отношении частного сектора не будут выполняться добровольно». Речь идет о настоятельной рекомендации закрыть все кафе и рестораны, а также запретить массовые мероприятия.
Отвечая на вопрос журналистов, будет ли в этом случае использоваться армия для поддержания порядка, глава правительства ответил: в случае необходимости «грузинская армия, как всегда в дни опасности, будет готова служить народу».
Пока все рекомендации правительства выполняются беспрекословно.
На ближайшем заседании парламент планирует внести изменения в административный кодекс: за нарушение режима карантина и обязательства по самоизоляции после возвращения из-за рубежа граждан будут штрафовать на 3 тыс. лари (примерно $1 тыс.). По данным на сегодняшний день, в карантин помещены около 1 тыс. граждан. Практически все они вернулись на родину из Италии, Франции и Германии после вспышки эпидемии в ЕС.
Георгий Двали, Тбилиси
Коронавирус-2020 в мире
Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”
Число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 40
В Грузии продолжает расти число инфицированных новым типом коронавируса COVID-2019
ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 40 человек, данные приведены на правительственном сайте по мониторингу заболевания stopcov.ge.
В карантине остаются 1 344 человека, в стационаре под наблюдением врачей – 216 пациентов. К этому времени из 40 инфицированных только один выздоровевший.
Ранее представители Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии заявили, что в ближайшее время ожидается увеличение случаев инфицирования коронавирусом. Специалисты также ожидают четвертой и пятой передачи инфекции, когда пациенты не знают, где и как заразились, и ситуация может перерасти в эпидемию.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 200 тысяч человек примерно в 160 странах, более 8 тысячи человек скончались.
Грузия приостановит международное авиасообщение из-за коронавируса
Грузия временно закроет авиасообщение со всеми странами в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, говорится на сайте правительства страны.
Все международные рейсы будут прекращены с 21 марта. Исключение сделано для «Грузинских авиалиний», которые по согласованию с властями будут эвакуировать граждан Грузии из-за границы.
По данным на 20 марта, в Грузии зарегистрированы 43 случая заболевания новым коронавирусом. Первый случай заболевания новым коронавирусом в Грузии выявили в конце февраля. С 16 марта Грузия закрыла границы с Россией.
Для борьбы с новым коронавирусом власти Грузии закрыли 19 марта все торговые точки, кроме продуктовых магазинов, аптек, бензиновых сетей, почтовых и банковских отделений. Учебные заведения также прекратили работу.
На 20 марта от коронавирусной инфекции в мире умерли более 10 тыс. человек Всего подверждено заболевание больше чем у 233 тыс. Число заболевших в России достигло 199 человек.
В Грузии зафиксировали первый случай заражения новым коронавирусом
ТБИЛИСИ, 26 февраля. /ТАСС/. Врачи диагностировали у гражданина Грузии новый коронавирус. Об этом в среду заявила министр здравоохранения страны Екатерина Тикарадзе на чрезвычайном брифинге.
«Вирус был диагностирован у гражданина Грузии, который прибыл в страну из Ирана через Азербайджан. Пациент доставлен в инфекционную больницу», — сказала Тикарадзе.
Глава Минздрава отметила, что причин для паники нет, пациент находится в боксированном отделении больницы, и вероятность дальнейшего распространения вируса из медучреждения минимальная. Страна в состоянии побороть вирус.
Как отметил директор Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе, заразившийся мужчина практически не находился на территории страны, так как был доставлен в больницу непосредственно с грузино-азербайджанской границы. Все люди, которые с ним находились в контакте, помещены в карантин в Азербайджане.
Число заболевших коронавирусом в Грузии достигло 35
Два новых случая заражения коронавирусом зарегистрированы в Грузии, и число заболевших составило 35.
Как писал «Кавказский узел», 15 марта в Грузии было выявлено 20 фактов нарушения правил самоизоляции, нарушители были принудительно переведены в карантинную зону. По данным на тот же день, число инфицированных коронавирусом в Грузии возросло до 33, на карантине находились 427 человек, под наблюдением врачей в стационаре — 73 человека. 16 марта еще 13 жителей Грузии были принудительно переведены на карантин за сутки.
Сегодня в Грузии зарегистрированы два новых случая заболевания, число зараженных составило 35. В режиме карантина находятся 1008 человек, в стационаре — 64, проинформировало на своем сайте министерство здравоохранения Грузии, сообщение которого перевела корреспондент «Кавказского узла».
Новости о распространении коронавируса публикуются «Кавказским узлом» на тематической странице «Коронавирус рвется на Кавказ». О том, что собой представляет вирус, как он распространяется на Южном и Северном Кавказе, говорится в обновляемой справке «Кавказского узла» «Коронавирус добрался до Кавказа». Информацию о том, как противостоять вирусу, не заразить других и легче перенести заболевание, «Кавказский узел» собрал в справке «Врачи про коронавирус: что делать?». «Кавказским узлом» также подготовлена справка «Коронавирус. Горячие линии», в которой можно найти номера телефонов для консультационной помощи о коронавирусе.
Автор: Инна Кукуджанова; источник: корреспондент «Кавказского узла»